Информационно-поисковая система

содержит описания и электронные образы документов, включенных в государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Вологодской области. Уникальный документ не имеет себе подобных по содержащейся в нем информации и/или внешним признакам.

Письмо А.И. Елизаровой - Ульяновой в Отдел истории партии Северо-Двинского губернского комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) об участии ее младшего брата А.И. Ульянова в покушении на императора Александра III

Регистрационный номер: 129

Дата включения документа в Региональный реестр 26.08.2016

Описание документа

Название: Письмо А.И. Елизаровой - Ульяновой в Отдел истории партии Северо-Двинского губернского комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) об участии ее младшего брата А.И. Ульянова в покушении на императора Александра III

Опубликован: Нет

Вид документа: Письмо

Автор документа: Анна Ильинична Елизарова-Ульянова

Дата (время создания) документа: 18 октября 1925 года

Век: 20

Язык документа Русский

Аннотация: В письме А.И. Елизарова-Ульянова рассказывает о непричастности своего младшего брата Александра Ульянова «… к крушению царского поезда в 1879 или 1880 году…» и подтверждает участие Александра в покушении на императора Александра III в марте 1887 года. В заявлении указан адрес отправителя. Подлинник. Документ поступил в архив в составе документов фонда № 3879 "Отдел истории партии Северо-Двинского губернского комитета ВКП(б)" в 1969 году

Историческая справка: Анна Ильинична Елизарова-Ульянова (1864-1935) — советский государственный и партийный деятель, публицист. Участница Октябрьской революции 1917 г. в г. Петрограде, член РСДРП — ВКП(б) с 1898 года. Старшая сестра и соратник В.И. Ленина, один из организаторов комиссии по истории Октябрьской революции и РКП(б) (Истпарта) и Института В.И. Ленина

Наличие драгоценных камней и металлов: Нет

Палеографические особенности: Оригинальное письмо написано Анной Ильиничной Елизаровой-Ульяновой чёрными чернилами на листе бумаги, имеется подпись и дата. На л. 170 в правом верхнем углу имеется пометка простым карандашом «Копию нам»

Печати: Нет

Художественные особенности оформления: Нет

Собственность: Государственная, субъекта Российской Федерации

Владелец:

Физическое состояние документа

Материальный носитель: Бумага

Размеры: 17,5 x 22 см

Объём: 2 листа

Физическое состояние: Удовлетворительное

Место хранения документа

Место хранения: КАУ ВО "ВОАНПИ"

Адрес места хранения: г. Вологда, ул. Октябрьская, д. 4

Архивный шифр: Ф.3879. Оп.1. Д.27. Л.170 - 171

Содержание документа

Истпартотдел Северо-Двинского Губкома

На Ваш запрос, уважаемые товарищи, относительно воспоминаний гр. Волковой об Александре Ильиче Ульянове и его матери сообщаю Вам просмотрев вместо сестры Марии Ильиничны по её просьбе рукопись Волковой, что ни зерна истины в них нет.
Ни А.И., ни его мать никогда не были на территории Сев.-Двин. губ. Вся история с переодеванием в монаха и прятанием в бане является одним, довольно таки беззастенчивым вымыслом. Это подлинный [шантаж], если только не бред душевнобольной.
Вы и сами указываете, что все похоже на фантазерство. Но отдел испарта мог бы и без обращения к близким родным определить что перед ним сплошное фантазерство.
Так, Александр Ильич не имел никакого отношения к крушению царского поезда, в 1879 или 1880 году: ему было тогда 15-16 лет и он учился в симб. гимназии, не отлучаясь в другие губернии, кроме соседней [казанской] по летам.
Александр Ильич участвовал в покушении на А-дра III в марте 1887 г., будучи студентом петербургского университета; в Петербурге был арестован, судим и казнён в Шлиссельбурге в мае того же года.
О нем и его деле имеется литература, воспоминания его однопроцессников Лукашевича и Новорусского, моя биография в «Галерее шлиссербургских узников», изданной в П-бурге в 1906 г.; была страничка в «Правде» 22 мая 1922 года, посвященная 35-летию памяти Ал-дра Ильича; имеются указания и в других исторических и партийных работах.
Советую вам познакомиться с ними, чтобы иметь возможность более решительно отшивать всех подобных беззастенчивых «воспоминателей».

С комм. приветом
А. Ульянова (Елизарова).
Истпарт Ц.К.Р.К.П.
Москва, Старая площадь, 4.
18 X 25 г.

Изображения

indicator

Вернуться к списку