Информационно-поисковая система

содержит описания и электронные образы документов, включенных в государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Вологодской области. Уникальный документ не имеет себе подобных по содержащейся в нем информации и/или внешним признакам.

Письмо В.А. Тихомирнова В.М. Скрябину (Молотову)

Регистрационный номер: 301

Дата включения документа в Региональный реестр 29.06.2018

Описание документа

Название: Письмо В.А. Тихомирнова В.М. Скрябину (Молотову)

Опубликован: Нет

Вид документа: Письмо

Автор документа: В.А. Тихомирнов

Дата (время создания) документа: Не позднее осени 1911 г.

Век: 20

Язык документа Русский

Аннотация: Письмо Тихомирнова Виктора Александровича участнику революционного движения, советскому политическому и государственному деятелю Скрябину Вячеславу Михайловичу о планах на будущее и предстоящей встрече. Подлинник

Историческая справка: Тихомирнов Виктор Александрович (1889 – 1919) – участник революционного движения, один из организаторов нелегального Союза учащихся средних учебных заведений в г. Казани, руководимого Казанским комитетом РСДРП. Вел партийную работу в Казани, Москве, Финляндии, Петрограде. Участник Февральской революции 1917 года в Петрограде, член комитета РСДРП(б). В 1918 году член коллегии НКВД РСФСР, один из организаторов советской милиции. Друг и корреспондент В.М. Скрябина. Скрябин (Молотов) Вячеслав Михайлович (настоящая фамилия – Скрябин) (24.02.1890 – 08.11.1986) – участник революционного движения, советский политический и государственный деятель. Председатель Совета народных комиссаров СССР в 1930 - 1941 гг., министр иностранных дел СССР в 1939 - 1949, 1953 - 1956 годах. Один из высших руководителей ВКП(б) - КПСС с 1921 по 1957 гг., Герой Социалистического Труда. Член РСДРП с 1906 года. За участие в деятельности нелегальной социал-демократической организации был выслан в Вологодскую губернию. Отбывал ссылку с июля по октябрь 1909 г. в г. Тотьме, затем до марта 1910 г. – в г. Сольвычегодске. В 1911 г. участвовал в работе социал-демократической организации в г. Вологде. Партийный псевдоним «Молотов» В.М. Скрябин начал использовать в 1915 г. Документ передан на хранение в Партийный архив Вологодского областного комитета КПСС Ф.П. Куропатниковым (в 1952 – 1953 гг. – директор областной картинной галереи) 18 марта 1957 года

Наличие драгоценных камней и металлов: Нет

Палеографические особенности: Оригинальное письмо написано Тихомирновым Виктором Александровичем чернилами черного цвета, на втором листе (обороте) имеется подпись «Виктор», «Любящий Вас Виктор»

Печати: Нет

Художественные особенности оформления: Выделение отдельных слов в письме с помощью одинарного подчеркивания, чернильное пятно

Собственность: Государственная, субъекта Российской Федерации

Владелец:

Физическое состояние документа

Материальный носитель: Бумага

Размеры: 13,2 см х 20,8 см

Объём: 2 листа с оборотами

Физическое состояние: Удовлетворительное

Место хранения документа

Место хранения: КАУ ВО "ВОАНПИ"

Адрес места хранения: г. Вологда, ул. Октябрьская, д. 4

Архивный шифр: Ф.3837. Оп.6. Д.24. Л.1,1об., 2, 2об.

Содержание документа

Ну, Вечук, писал, писал Кольке письмо и чуть было совсем не выдохся, т.ч. тебе уж много то писать не буду.
Видишь ли какая штука, как у тебя была с солдатчиной… К воинскому участку смотри приписаться надо до 1 Марта. А потом, как насчет политехникума. Видишь ли я пришел к заключению одному Марксу не бывать без Энгельса, так вот, я и думаю чтобы такого несчастья с тобой не было то и решил занять его место. Так то вот и оно никуда тебе без меня и не двинутся и звезда твоя без меня не взойдет. Так то. Ведь вот ты можешь написать какую нибудь штуку вроде «Капитала», а кто же за твоей ? твои писульки в порядок приводить станет. И я их так по трем капиталам и распишу.
Видишь ли мне тоже очень хочется на экономическое отделение и если даже мне и удастся, то я всетаки буду жить в Питере, если конечно, хоть кто нибудь из вас будет там жить.
Одним словом я тогда пойду на психоневралгический – суженого конем не объедешь. Туда благонадежности не надо. Главное же что меня привлекает в Питере это Публичная библиотека,-там все достать можно.
Насчет лета нельзя ли тебе так устроится, чтобы подольше пожить с нами. Лично я точно не знаю как устроюсь, но если вы стянитесь, то и я конечно. Всем видимо придется высиживать благонадежность. – но едва ли до сентября ее высидеть удастся – Так что боюсь с «высшими» то нам не пришлось плохо. А на сей случай у Вас как? Ведь это то очень и очень вероятно. Так что и на сей случай вы напишите, что думаете.
Вот насчет «большого патриота», то бишь ты почему это взял, что должен стать теперь «большой патриот»! А?
Ну ладно у меня сейчас нет настроения с тобой шутки шутить. Я теперь человек деловой. Скоро опять три каталога заведу. Так то. Смекай.
Ну а пока писать тебе не хочу. Право устал. Так что, прощай.
Виктор.

Хорошо право хорошо ребята мы свидимся. Как бы это право так устроить чтобы и … Андреечи и другие тоже были. [Бедет] же что то замолчал. Он здесь гдето за границей. Я ему послал письмо, но он ничего не ответил. Что с ним такое право не знаю. Послал както Казимиру карточку но он видимо ее не получил и сердится что не пишу… Он еще кажется немного обиделся на то что я сам ему не написал о том что я женился. Он это узнал от вас. Но как же мне было ему тогда написать. Ну да увижусь с ним все выяснится. Не говорить же ему я вовсе не хотел. Недавно послал ему еще письмо.

Ну прощайте крепко Вас целую и обнимаю
Любящий Вас Виктор.

Стихи на карточках не мои и Коли из [Надежи] и Вечи из [Федорова]. И вообще я такими глупостями как писание стихов не занимаюсь, дас. И Колька напрасно ложные слухи в Москве распускает. Вот что.

Изображения

indicator

Вернуться к списку