Информационно-поисковая система

содержит описания и электронные образы документов, включенных в государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Вологодской области. Уникальный документ не имеет себе подобных по содержащейся в нем информации и/или внешним признакам.

Письмо А.М. Коллонтай в отдел по работе среди женщин при Вологодском губернском комитете РКП(б)

Регистрационный номер: 405

Дата включения документа в Региональный реестр 28.06.2019

Описание документа

Название: Письмо А.М. Коллонтай в отдел по работе среди женщин при Вологодском губернском комитете РКП(б)

Опубликован: Нет

Вид документа: Письмо

Автор документа: А.М. Коллонтай

Дата (время создания) документа: 28 декабря 1922 года

Век: 20

Язык документа Русский

Аннотация: Письмо Александры Михайловны Коллонтай в отдел по работе среди женщин при Вологодском губернском комитете РКП(б) с пожеланием успехов в работе сотрудницам отдела, губернии и об издании книги «Положение женщины в эволюции хозяйства»

Историческая справка: Коллонтай Александра Михайловна (19.03.1872 – 09.03.1952) – участница международного и российского революционного социалистического движения, советский политический и государственный деятель, дипломат, публицист. В разные годы чрезвычайный и полномочный посол СССР в странах Скандинавии и Мексике, первая в мире женщина-дипломат. Член РСДРП(б) с 1915 года. Член Центрального Комитета РСДРП(б) и Всероссийского Центрального Исполниительного Комитета (ВЦИК РСФСР). В 1917 – 1918 гг. была народным комиссаром государственного призрения в первом Советском правительстве и стала единственной женщиной-наркомом в составе Совета Народных Комиссаров. В 1921-1922 гг. – секретарь Международного женского секретариата при Коминтерне. В 1922 – 1926 и 1927 – 1930 гг. работала полномочным представителем СССР и главой торгового представительства СССР в Норвегии. Автор ряда книг и статей, многие из которых посвящены проблемам женского революционного движения. А.М. Коллонтай была инициатором создания и заведующей женотделом ЦК РКП(б), целью которого была борьба за уравнение в правах женщин и мужчин, борьба с неграмотностью среди женщин, информирование о новых условиях труда и организации семьи. Отделы по работе среди женщин (отделы работниц и крестьянок, сокр. – женотделы) – отделы при ЦК и местных комитетах РКП(б)/ВКП(б) по работе среди женщин. Созданы в 1919 году на базе Комиссий агитации и пропаганды среди рабочих и крестьянок РКП(б) при областных, губернских, городских, уездных, районных комитетах партии и действовали с 1919 по 1930 год. Задачей женотделов было распространение влияния партии на широкие слои беспартийных работниц и крестьянок путем их политического культурного воспитания, вовлечение женщин в партийное, советское, профсоюзное и кооперативное строительство, информирование о новых условиях труда и организации семьи. Книга «Положение женщины в эволюции хозяйства» издана в 1922 году и является свободным курсом лекций, прочитанных А.М. Коллонтай в 1921 году для передовых работниц в Коммунистическом университете им. Я.М. Свердлова. Документ поступил на хранение в архив в составе документов фонда № 1853 «Вологодский губернский комитет ВКП(б)» из Вологодского городского комитета ВКП(б) в 1940 году

Наличие драгоценных камней и металлов: Нет

Палеографические особенности: Машинопись, в правом верхнем углу красными чернилами вписано вручную «Вологодский», в нижнем правом углу красными чернилами автограф «А Коллонтай». В левом верхнем углу проставлены резолюции: 1. «Зачитать на заседании коллегии и делегатского собрания завг. Никит[ина] 18/I-23». 2. «Огласить на общем собрании работниц Ник[итина] 7/II 23 г.». В левом верхнем углу имеется отметка «Д. № 60»

Печати: Нет

Художественные особенности оформления: Выделение отметки «Д. № 60» с помощью одинарного подчеркивания

Собственность: Государственная, субъекта Российской Федерации

Владелец:

Физическое состояние документа

Материальный носитель: Бумага

Размеры: 21 см х 24,5 см

Объём: 1 лист

Физическое состояние: Удовлетворительное

Место хранения документа

Место хранения: КАУ ВО "ВОАНПИ"

Адрес места хранения: г. Вологда, ул. Октябрьская, д. 4

Архивный шифр: Ф.1853. Оп.7. Д.140. Л.9

Содержание документа

Не введено

Изображения

indicator

Вернуться к списку