Информационно-поисковая система

содержит описания и электронные образы документов, включенных в государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Вологодской области. Уникальный документ не имеет себе подобных по содержащейся в нем информации и/или внешним признакам.

Исповедная роспись Евской Вознесенской церкви Великоустюгского уезда Двинской трети

Регистрационный номер: 522

Дата включения документа в Региональный реестр 26.06.2020

Описание документа

Название: Исповедная роспись Евской Вознесенской церкви Великоустюгского уезда Двинской трети

Опубликован: Нет

Вид документа: Исповедная роспись

Автор документа: Священник Иоанн Михайлов

Дата (время создания) документа: 1772 год

Век: 18

Язык документа Русский

Аннотация: Исповедная роспись – ежегодный отчётный документ, составляемый по каждому приходу православной церкви в Российской Империи в XVIII – начале XX вв. и представляющий собой посемейный список всех проживающих на его территории прихожан (как правило, за исключением младенцев возрастом менее 1 года), с указанием для каждого человека, был ли он в этом году на исповеди и причащался ли у своего священника, а если нет – то по какой причине. В исповедной росписи Евской Вознесенской церкви Великоустюгского уезда Двинской трети за 1772 год по дер. Завотежице имеются сведения о составе семьи Сухановых Ксенофонте Сидоровиче 41 года. В составе семьи жена Ирина Тимофеевна 42 лет, дети: Самксон (имя так в документе) 4 лет, Агрипина 16 лет, Устина 12 лет. Подлинник.

Историческая справка: Суханов Самсон Ксенофонтович – русский каменотес, выполнявший в камне сооружения и скульптуры по моделям выдающихся скульпторов. Суханов С.К. родился в 1768 году (по некоторым источникам в 1766, 1767 годах) в деревне Завотежице Евской волости Великоустюгского уезда Архангелогородской губернии. Под руководством Суханова (он брал подряды) и им самим выполнено множество работ. Среди важнейших: ростральные колонны у здания Биржи и для них аллегорические фигуры рек, скульптурные группы и барельефы (по моделям В.И. Демут-Малиновского и С.С. Пименова) Горного института, статуи воинов (по моделям Ф.Ф. Щедрина) на башне Адмиралтейства, ряд колонн для Казанского и Исаакиевского соборов и многое другое в Санкт-Петербурге, пьедестал памятника Минину и Пожарскому (скульптор И.П. Мартос) в Москве и другое. Суханов разработал особо эффективный способ добычи огромных гранитных монолитов, обеспечивший ему возможность выполнения таких сооружений, как Александровская колонна, грандиозные ванны-бассейны в пригородных дворцах и другое. Умер в 1840-х годах. (Большая советская энциклопедия. М., 2-е издание, 1956). Документ поступил в составе фонда «Великоустюгская духовная консистория» в начале 1920-х годов из Великоустюгского древлехранилища. Находится в деле «Исповедные росписи церквей Великоустюгского уезда Двинской трети» за 1772 год.

Наличие драгоценных камней и металлов: Нет

Палеографические особенности: Железогалловые чернила

Печати: Нет

Художественные особенности оформления: Нет

Собственность: Государственная, субъекта Российской Федерации

Владелец:

Физическое состояние документа

Материальный носитель: Бумага

Размеры: 21 см х 35,5 см

Объём: 7 листов

Физическое состояние: Края листов разрушаются

Место хранения документа

Место хранения: МКАУ "ВУЦА"

Адрес места хранения: Вологодская обл., г. Великий Устюг, Комсомольская площадь, д. 1

Архивный шифр: Ф.363. Оп.1. Д.2150. Л.67-73

Содержание документа

Не введено

Изображения

indicator

Вернуться к списку