О проекте

Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Вологодской области – областной свод уникальных документов, создаваемый в целях организации их учета, введения в научный и культурный оборот, пропаганды историко-документального наследия области.

Ведение Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Вологодской области входит в число полномочий Департамента культуры Вологодской области в соответствии с Положением о нем.

К числу уникальных относятся особо ценные документы, не имеющие себе подобных по содержащейся в них информации и(или) внешним признакам, невосполнимые при утрате с точки зрения их значения и(или) автографичности.

Решение о включении документов в Государственный реестр принимает экспертно-проверочная комиссия Департамента культуры Вологодской области.

На сайте представлена база данных, которая содержит описания и электронные образы уникальных документов Архивного фонда области.